PRIX DE NATATION ARTISTIQUE CANADA

PRIX DE NATATION ARTISTIQUE CANADA 2018-12-21T15:55:30+00:00

Cliquez sur le nom du prix pour voir une description complète et la liste des récipiendaires.

Ce prix récompense un membre de Natation Artistique Canada qui a apporté une contribution significative à la natation artistique dans un rôle administratif.

RÉCIPIENDAIRES

Année Nom
2013 Carolyn Murphy
2012 Audrey Sribney
2011 Joan Hollihan
2010 Lucille Carter (Prince-Edward-Island)
2009 Ann Philipps (New Brunswick)
2008 Chris Hampshire (Alberta)
Ce prix récompense un athlète de Natation Artistique Canada qui a connu des succès significatifs en natation artistique.

RÉCIPIENDAIRES

Année Nom
2018 Athlètes provinciales de l’année
Jessica Landry (Antlantis Synchro, NS)
Carolyn Currie (Winnipeg Synchro, MB)
Athlètes de l’année NAC
Équipe nationale sénior 2018 : Gabrielle Boisvert, Andrée-Anne Côté, Camille Fiola-Dion, Rebecca Harrower, Claudia Holzner, Audrey Joly, Sion Ormond, Halle Pratt, Jacqueline Simoneau, Laurence Vézina
2013 Anne-Marie Chouinard (Centre of Excellence) et Clare McGovern (Granite Synchro)
2012 Jacqueline Simoneau
2011 Geneviève Bélanger
2010 Jacqueline Simoneau
2009 Marie-Pier Boudreau-Gagnon
2008 Chloe Isaac (QC)
2008 Olympic Team Members : Marie Pier Boudreau-Gagnon (QC), Jessika Dubuc (QC), Marie-Pierre Gagne (QC), Dominika Kopcik (BC), Eve Lamoureux (QC), Tracy Little (QC), Elise Marcotte (QC), Alison McKenny (AB), Isabelle Rampling (ON), Jennifer Song (AB)
La récompense du Bénévole de l’année au niveau local est remise au membre bénévole le plus remarquable qui a démontré un grand dévouement et qui a le plus contribué à l’avancement du sport de la natation artistique pour un club ou une communauté de natation artistique provinciale/territoriale.

  • Chaque association de natation artistique provinciale/territoriale ne peut nommer qu’un seul bénévole remarquable et le Comité de nomination pour les récompenses sélectionnera un récipiendaire.
  • Une personne ne peut recevoir la récompense qu’à une seule reprise.
  • Le récipiendaire de cette récompense recevra une aide financière complète de Natation Artistique Canada pour assister au Gala de remise des récompenses afin de recevoir sa récompense.

RÉCIPIENDAIRES

Année Nom
2018 Bénévoles de l’année – Niveau provincial
Emily Dempsey (NS)
Sharon Trevena (MB)
Stéphanie St-Gelais (QC)
Bénévole de l’année
Raeanne Rose (Synchro BC)
2013 Brenda Lyons
2012 Heather Robbins
Le Certificat de mérite est remis aux personnes qui, selon l’avis du Conseil d’administration, ont contribué des services bénévoles significatifs pendant trois (3) années ou plus.

  • Ce certificat ne peut être reçu qu’une seule fois.
  • Il n’y a pas de limite quant au nombre de Certificats de mérite qui seront accordés chaque année.

RÉCIPIENDAIRES

Année Nom
2012 Maureen O’Donoghue
2011 Maryse Brasseur
Carol Chernishenko
Carole Domingue
Kathleen Lipinski
Crystal Meakin
2010 Carly Abraham (AB)
Colleen Aird (NS)
Teresa Alentejano (AB)
Rob Allen (AB)
Laura Casey (NS)
Jennifer Flowers (AB)
Brad George (ON)
Penny Hermann (SA)
Trish McKay (BC)
Christine Pedneault (QC)
Robert Périgny (QC)
Marcia Scrimgeour (ON)
Margo Weiner (SA)
Gillian Wesley (NS) 
2009 Lesley Ahara
Andrea Figueiro
Jessica Lamontagne
Kari McNight
Nancy O’Toole
Lorraine Rowland
Lianna Sotille
Barb Tooth
2008 Laura Bell
Rosalee Chartrand-Rodrique
Greta Spittle
Debbie Provencher
Ross Tegart
Mary Keene
Cathy Spittle
Adam Whitcombe
Lisa Balcombe
Shannon Berg
Chris Profini
Sandy Holmquist
Sandra McLachlan
Sharon Trevena
Gina McGuffin
Jennifer Saunders
Jaime Thompson
Kim Deveau
2007 Carol MacGregor
Suzanne Laroche
Lynn Hammond
Jeff Poss
Karen Seymour
Michele Lopers
Leanne MacDonnell
Lisa Schott
Beth Hicks
Ginette Piche-Lapointe
Louise Newberry
Marg Holland
Carol Spensley
2006 Sandra Reeves
Dominique Pelletier
Suzanne Paye Pytura 
2005 Kirsten Brough
Marlene Cairns
Kathy Currie
Deborah Gee
Naomi Rafuse
Pam Bursey
Stacey Wood
Carol McKinlay
Anne Poulos
Kirsten Normand
Marian Stuffco
Kim Rudd
Anne Smeeton
Dominique Pelletier
2004 Bill Matson
Vic Klassen
Ann Phillips
Louise McDonald
Joane Caskey
Marg Graham 
2003 Chris Gauthier
Irene Van Hooft
Lorraine Johnson
Jean Bursey
Carol Cote
Elaine McHerron
Ev Fehler
Ev Keddie
Gerry Cavers
Hélène Tang  
2002 Linda Andrecheck
Jackie Hiscock
Judith Moore
Donne Marie MacLeod
Connie Moore
Nancy Reed
Nancy Fisher
Pat Taylor
Karen Howell  
2001 Frances Parker
Louise Haerle
Shannon Worsfold
Rosemary Stewart
Carol Stewart
Joanna Utterback 
2000 Pam Ahrens
Anslie Johnson
Anne Peters 
1999 Josée Daudelin
Carolin Contant
Lucie Michaud
Chloe Greenhalgh
Shirlee O’Neill
1998 Bev Clear
Lorraine Holmwood
Francine Delisle-Lapalme
Denise Lamontagne
Nancy Littler
1997 Joan Burry
Susan Fisher
Dianne Greenwood
Pat McCann
Janice McLaughlin
Maureen Cornford
Debi Fox
Gail Rogers
Christa Bouvier
Dorthy Erhman
Erin Bullée
Logan Duffield 
1996 Maureen Crews
Brian Moore
Johanna Lisakowski
Helen Kolberg
Bill Alexander
Diane Hébert 
1995 Darcel Moro
Laurel Irving Piot
Karen Land
Joan Russell
Monique Bouchard
Audrey Scribney
Sandy McKinnon
1994 Judy Davis
Darlene Irvine
Sandy Slight
Sharon Devana
Pat Taylor
Pam Carter
Dana Goski 
1993 Karen Howie
Ruth Ring
Linda Krahn
Connie Moore
Bonnie Smith
Cheryl Coates
Gilbert Emond
1992 Lorraine Ridgeway
Carol McIntosh
Pam Kidney
Elizabeth Chrumka
Huguette Bissonette
Céline Giroux
1991 Donna Hall
Sheila McCallum
Dorothy Mitchell
Chris Hampshire
Joni Burry
Rita Callahan
Anna Goski
1990 Sandy Poffenroth
Sven Larsen
Nancy Lyman
Leah Fright
Laura Ealing
Suzanne Boylan
Lorna Proudfoot
Diane van der Pol
Helen Gordon
Madeleine Ramsey 
1989 Alex Barton
Marilyn Kembel
Bonnie Carlson
Joan Roberts
Louise Davis
Patty Simmonds
Donna Hall
Mary Webb
Marilyn Holmes
Elizabeth Wegenast
1988 Jan Adamson
Don Jones
Christine Bergeron
Monique Lupien
Madeline Carter
Lil Malcovitch
Olivia Chow
Leslie Taylor
Frances Drover
Ron Thomson
Gerry Dubrule
1987 Elizabeth Bain
Joan Saunders
Joyce Christie
Barbara Lyon Stewart
Lorraine Jobin
Donna Van Bakel
Lyse Petroziello
Joe Vilagos
Marnie Rutlege
Val Zacharias
1986 Marion Adams
Dawn Meads
Billie Carter
Jackie Natuck
Beth Glen
Joan Roberts
Pat Hodge
Carol Sharer
Alain Larocque 
1985 Sandi Ahonan
Terry Jones
Marlies Brand
Lena Larsen
Marg Craig
Nancy Livingston
Gail Donahue
Marg McBurney
Terry Eagles
Lis McLeod
Marilyn Holmes
Barbara MacMillan
Donna Welsh
1984 Wilda Arnold
Diane Lemon
Lise Blais
Mable Moran
Elizabeth Chrumka
Dot Padget
Dela Cody
Pat Stewart
Lynda Furniss
GailVan Sacker
Marg Grant
Colleen Walker
Murill Johnston
1983 Heather Archer
Margaret McLennan
Gladys Bean
Marnie McDougal
Diane Black
Vicky Morrison
Elinor Clarke
Pat Murray
Susan Clarke
Sandra Roberts
Pat Cooley
Marg Scott
Joyce Corner
Marj Simpson
Bev Cromb
Donalda Smith
Carol Dellevoet
Kathy Stokes
Micheline Dusseault
Lenora Tamney
Catherine Edwards
Peter Tregale
Gladys Hambrook
Muriel Whyte
Gerry Land
Diane Vilagos
L’Épinglette d’argent est remise aux personnes qui, selon l’avis du Conseil d’administration, ont contribué des services bénévoles significatifs durant dix (10) années ou plus.

  • Une personne ne peut recevoir cette Épinglette qu’à une seule reprise.
  • Il n’y a aucune limite quant au nombre d’Épinglettes d’argent qui seront accordées chaque année.

RÉCIPIENDAIRES

Année Nom
2018 10 ans
Jane Mahon (ON)
Penny Hermann (ON)
Jennifer Saunders (ON)
Kari McKnight (AB)
Maureen O’Donoghue (AB)
Catrine Klein (ON)
Carly Abraham (AB)
2013 Ginette Piché-Lapointe
Robert Périgny
Sharon Trevana
2012 Carolyn MacGregor
Margo Weiner
2011 Chris Gauthier
Marg Holland
Chris Profiri
2010 Sandy Holmquist
Carol Spensley
2009 Lisa Balcombe
Laura Bell
Nancy Fisher
Mary Keene
Louise Newburry
Debbie Provencher
2008 Linda Krahn
Carol Stewart
Dr. Margo Mountjoy
2007 Beverley Cleal
Helene Tang
Linda Krahn
Carol Stewart
Ann Phillips
2006 Fran Mester
Eve Fehler
Eve keddie
Lyse Petroziello
2005 Nancy Reed
Monique Lupien
Frances Bonner Parker
Elaine McHerron
Jackie Hiscock
Lorraine Johnson
2004 Judy Moore
Maureen Cornford
Connie Moore
Lorna Proudfoott
Pat Taylor
Pam Ahrens
2003 Leanne Smith
Lucie Michaud
Josée Daudelin
Caroline Contant
Chloe Greenhalgh
2002 Roger de Grandmont
Joan Russell
Pat McCann
Sandy Slight
Laura Ealing
Lisa MacKay
2001 Ruth Ring
Marnie Eistetter
2000 Elizabeth Proude
Audrey Sribney
Francine Delisle-Lapalme
Janice McLaughlin
Susan Fisher
Karen Land
Bonnie Carlson
1999 Diane Hébert
Denise Lamontagne
Pat Hodge
1998 Lorna Read
Carol Sharer
Madeleine Ramsay
1997 Diane van der Pol
Lil Malcovitch
Anna Goski
Sharon Devana
1996 Louise Davis
Heather Archer
Marilyn Holmes
1995 Earl Goski
Leslie Taylor
Mabel Moran
Colleen Walker
Chris Hampshire
1994 Terry Jones
Terry Eagles
Sandy Poffenroth
1993 Elizabeth Wegenast
Marlies Brand
Val Zacharias
1992 Lynda Furniss
Murill Johnston
Marg McBurney
1991 Elizabeth Bain
Dawn Meades
Pat Cooley
Hilda Moore
1990 Dot Padget
Margaret MacLennan
Pat Murray
Donna Van Bakel
Diane Lemon
La Liste d’honneur reconnait un individu qui a contribué de manière significative aux activités et initiatives de l’Association.

RÉCIPIENDAIRES

Année Nom
2013 Chris Hampshire
2012 Lisa Schott
2009 Lisa Mackay
2008 Lorna Proudfoot 
Ce prix récompense un membre de Natation Artistique Canada qui a contribué exceptionnellement à « l’art autant qu’au sport » de la natation artistique.

RÉCIPIENDAIRES

Année Nom
2013 Leslie Taylor
2012 Dr. Margo Mountjoy
2011 Eldon C. Godfrey
2010 Marie-Hélène Morneau
2009 Jojo Carrier-Thivierge
Laurie Wachs
2008 Julie Sauvé
Denise Sauvé
La récompense de l’Officiel de l’année – Niveau local, est remise à l’officiel le plus remarquable qui a démontré son dévouement et a contribué le plus à l’avancement du sport de la natation artistique au sein de la communauté de natation artistique provinciale/territoriale.

  • Chaque Association de natation artistique provinciale/territoriale ne peut nommer qu’un seul officiel remarquable de niveau 1 ou de niveau 2 et le Comité de nominations pour les récompenses sélectionnera un récipiendaire.
  • Une personne ne peut recevoir cette récompense qu’à une seule reprise.
  • Le récipiendaire de cette récompense recevra une aide financière complète de Natation Artistique Canada pour assister au Gala de remise des récompenses afin de recevoir sa récompense.

RÉCIPIENDAIRES

Année Nom
2012 Karen Romanyk
Le Prix d’honneur du Conseil d’administration sera accordé aux personnes de la communauté de la natation artistique qui, selon l’avis du Conseil d’administration, ont apporté une contribution significative, en tant que bénévole, au développement et à l’avancement du sport pendant vingt-cinq (25) années ou plus.

  • Une personne ne peut recevoir ce prix qu’une seule fois.
  • Jusqu’à concurrence de deux (2) récompenses du Conseil d’administration seront accordées chaque année, mais la récompense ne sera pas accordée lorsque le Conseil d’administration sera d’avis qu’il n’y a aucun candidat convenable.

RÉCIPIENDAIRES

Année Nom
2018 Sharon Devana / Josée Daudelin (25 ans)
2012 Laura Ealing / Madeleine Ramsay
2011 Pat Cooley
2010 Audrey Scribney
2009 Chris Hampshire / Heather Archer
2008
2007 Louise Kennedy
2006 Lynda Furniss
2005 Leslie Taylor
2004 Dot Padget
2003 Diane Van der Pol
2002 Liz Bain
2001 Margaret (Marg) Anne McBurney
2000 Donna Van Bakel
1999 Marilyn Holmes
1998 Joan Roberts
1997 Diane Vilagos
1996 Margaret MacLennan
1995 Marlies Brand
1994 Gerry Land
1993 Penny Tregale
1992 Diana Duerkop
1991 Pat Murray
1990 Donalda Smith
1989 Gerry Dubrule
1988 Gail Adamson
1987 Sandy Roberts
1986 Muriel Whyte
1985 Joyce Corner
1984 Micheline Dussault / Marg Scott / Marj Simpson
1983 Diane Black / Gladys Hambrook / Kathy Stokes
Il s’agit d’une récompense spéciale et a été institué pour rendre hommage à une personne qui œuvre aujourd’hui afin d’assurer que les personnes qui suivront demain trouveront sécurité, force et succès dans le sport de la natation artistique; une personne qui démontre vision et souplesse en fonction de l’avenir, en plus de respect pour le riche passé de Natation Artistique Canada et qui, comme bâtisseur trace la voie de demain par leurs encouragements et réalisations; une personne qui a initié, poursuivi un programme, événement ou réalisé des efforts qui assurent la croissance et le développement éventuels de la natation artistique au Canada; une personne qui par ses actions et son attitude travaille à bâtir des ponts qui englobent capacité, âge et distance afin d’aider à positionner la natation artistique canadienne comme chef de file mondial.

  • Le prix ne sera pas accordé lorsque le Conseil d’administration sera d’avis qu’il n’y a aucun candidat convenable.

RÉCIPIENDAIRES

Année Nom
2016 Audrey Sribney
2013 Heather Archer
2012 Dot Padget
2011 Louise Kennedy
2010 Chris Hampshire
2009 Diane van der Pol
2008 Lynda Furniss
2007
2006 Leslie Taylor
2005
2004 Sharon Devana
2003 Marilyn Holmes
2002 Diane Hebert
2001 Sandra Roberts
2000 Joyce Corner
1999 Diane Vilagos
1998 Marg MacLennan
L’Épinglette du Président est accordée aux personnes qui, selon l’avis du Conseil d’administration, ont démontré un engagement et un dévouement bénévoles pendant quinze (15) années ou plus.

  • Une personne ne peut recevoir cette récompense qu’à une seule reprise.
  • Jusqu’à concurrence de quatre (4) Récompenses du Président seront accordées chaque année.
  • La récompense ne sera pas accordée dans une année dans le cadre de laquelle le Conseil d’administration de Natation Artistique Canada est d’avis qu’il n’y a aucun candidat convenable.

RÉCIPIENDAIRES

Année Nom
2018 15 ans
Louise Newburry (AB)
Sandy Holmquist (AB)
2013 Nancy Reed
2012 Josée Daudelin
Jackie Hiscock
Connie Moore
Pat Taylor
2011 Laura Ealing
Ev Fehler
2010 Pat Cooley
Janice McLaughlin
2009 Sharon Devana
Madeleine Ramsay
2008 Karen Land
Mabel Moran
2007 Heather Archer
Lil Malcovitch
2006 Diane Lemon
Audrey Scribney
2005 Anna Goski
Chris Hampshire
La récompense pour la réalisation du bénévolat à vie est présentée aux personnes, qui selon l’avis du Conseil d’administration, ont servi, se sont dévoués et ont contribué pendant 40 années ou plus.

  • Une personne ne peut recevoir cette récompense qu’une fois dans sa vie.
  • Jusqu’à concurrence de (2) deux récompenses pour une vie de bénévolat seront accordées chaque année, mais il n’y aura aucune récompense annuelle lorsque le Conseil d’administration de Natation Artistique Canada est d’avis qu’il n’y a aucune candidature convenable.

RÉCIPIENDAIRES

Année Nom
2018 Audrey Sribney
Dot Padget
2013 Lynda Furniss
Pat Cooley
2012 Leslie Taylor
La Reconnaissance des officiels reconnaitra les officiels de niveaux 3 et 4, selon des échelons débutant avec cinq ans, pour leur dévouement et leur contribution au sport de la natation artistique en tant qu’officiels et/ou arbitres.

  • Les Associations provinciales/territoriales et l’Équipe de gestion des officiels peuvent fournir les noms d’officiels admissibles, pour assurer la reconnaissance selon des échelons de 5, 10, 15 et 25 ans de service.
  • Une personne ne peut recevoir chaque échelon qu’à une seule reprise.
  • Ces personnes ne peuvent pas être reconnues dans le cadre du Programme de reconnaissance des officiels et le Certificat de Mérite pour le même service.
  • Il n’y a aucune limite quant au nombre d’officiels qui peuvent être reconnus dans chaque échelon.

RÉCIPIENDAIRES

Année Nom
2018 Reconnaissance de 5 ans
Angèle Gaulin-Marchand (ON)
Valérie Larose (QC)
Bonnie Perrin (SK)
Pam Wylie (MB)
Suzanne Hohmann (NB)
Mélanie Lacroix (ON)
Carol Chernishenko (SK)
Danielle Sorgo (ON)
Erinn Bartsch (SK)
Ted Smith (ON)
Suzanne Kostron (ON)
Erika Lindner (ON)
Miranda Spensley (AB)
Wendy Yule (ON)
Reconnaissance 20 ans
Jan McLaughlin (ON)
Lisa Balcombe (BC)
Pay Taylor (SK)
Pat McCann (ON)
Nancy Reed (QC)
2013 Reconnaissance de 5 ans
Stacey Wood
Naomi Rafuse
Catrine Klein
Lori Kowalski
Jennifer Saunders
Maryse Brasseur
Reconnaissance de 10 ans
Sandy HolmquistReconnaissance de 15 ans
Evelyn (Ev) KeddieReconnaissance de 20 ans
Sharon DevanaReconnaissance de 25 ans
Karen Land
Connie Moore
2012 Carly Abraham
Lesley Ahara
Colleen Aird
Teresa Alentejano
Shannon Berg
Kirsten Brough
Brad George
Penny Hermann
Jessica Lamontagne
Suzanne Laroche
Michele Lopers-George
Leanne McDonnell
Kari McKnight
Christine Pedneault
Robert Périgny
Ginette Piché-Lapointe
Chris Profiri
Marcia Scrimgeour
Karen Seymour
Lianna Sottile
Distribué à l’entraineur(e) qui représente la philosophie de Charlotte Tutte en développant l’esprit d’équipe and qui renforce le développement des athlètes en tant qu’individu et compétiteur.

Objectif du prix : réalisations à long terme

RÉCIPIENDAIRES

ANNÉE NOM
2016 Kasia Kulesza (Quebec Excellence Synchro)
2011 Chantal Vallières (Synchro-Élite)
2010 Karine Doré (Montréal Synchro)
Remis au nom de l’entraineure et innovatrice de longue date. Il est remis à un(e) entraineur(e) pour récompenser et encourager cette personne à continuer d’être entraîneur.

RÉCIPIENDAIRES

Année Nom
2016 Jennifer Parker
2013 Jennifer Koptie (Variety Village)
2011 Maude Pelchat (Dollard Synchro)
2010 Yingli Hou (Granite Synchro)
Pour le meilleur pourcentage de croissance d’adhésion dans le sport de la natation artistique.

RECIPIENTS

Année Nom
2013 Nova Scotia
2012 Synchro Manitoba
2011 Synchro Swim Ontario
2010 Saskatchewan
2009 New Brunswick
2008 Nova Scotia
2007 British Columbia
2006 Yukon
2005 Quebec
2004 Quebec
2003 Ontario
2002 Newfoundland-and-Labrador
2001 Manitoba
2000 New Brunswick
1999 Nova Scotia
1998 New Brunswick
1997 New Brunswick
1996 Prince Edward Island
1995 Quebec
1994 Quebec
1993 Manitoba
1992 Prince Edward Island
1991 Quebec
1990 Manitoba
1989 Nova Scotia
1988 Ontario
1987 Prince Edward Island
1986 Manitoba
1985 Newfoundland-and-Labrador
1984 Nova Scotia
Accordé à chaque année à l’entraineur(e) du niveau 13-15 ans le(la) plus prometteur(se).

RECIPIENTS

Année Nom
2016 Chihiro Ishii (Granite Synchro)
2015 Jessica Best (Calgary Aquabelles)
2014 Brianna MacLellan (Granite Synchro)
2013 Jamie Thompson (Calgary Aquabelles)
2012 Manny Wu (Granite Synchro)
2011 Emmanuelle Milot (Vestales St-Hyacinthe)