ATHLÈTES INVITÉES AU CAMP DE SÉLECTION DE L’ÉQUIPE NATIONALE JUNIOR 2020
Montréal, CAN

Nom Province Club actuel
Bath, Katie AB Edmonton Auroras
Battista, Elizabeth AB Calgary Aquabelles
Boissonneault, Rosalie QC Montréal Synchro
Boivin, Maïthé QC Québec Excellence Synchro
Bristol, Ainsley SK Saskatoon Aqualenes
Carroll, Sydney SK Saskatoon Aqualenes
Corbeil, Léonie QC Montréal Synchro
Czarkowski, Jaime AB Calgary Aquabelles
Demers, Alyson QC Québec Excellence Synchro
Dolgova, Anna SK Saskatoon Aqualenes
Finn, Scarlett ON Calgary Aquabelles
Gauthier, Mikaëlle QC Dollard Synchro
Gray, Charlotte ON Variety Village Artistic Swimming
Hoefling, Jolie AB Edmonton Auroras
Hoffmann, Teah AB Calgary Aquabelles
Janvier, Claudia QC Dollard Synchro
Knott, Mayah NL Calgary Aquabelles
Lamothe, Audrey QC Montréal Synchro
Massey, Chloe ON Waterloo Region Artistic Swimming
McCrae, Ella QC Dollard Synchro
Nixon, Sasha BC Burnaby Caprice
Plante, Raphaëlle QC Québec Excellence Synchro
Quieti, Kiara QC Montréal Synchro
Regan, Sarah NS Atlantis
Rehel, Alicia QC Montréal Synchro
Scheffel, Claire ON Waterloo Region Artistic Swimming
Spott, Emma ON Variety Village Artistic Swimming
Stuart, Rosie AB Calgary Aquabelles
Sweet, Kiana AB Calgary Aquabelles
Turcotte, Maude QC Synchro Laval
Van Strydonck, Maya QC Neptune
Veilleux, Audrey QC Dollard Synchro

 

Nom Ville natale Club Années sur l’équipe
Armstrong, Emily Toronto, ON Centre entrainement régional – Ontario 2016, 2017 (bassin d’athlètes), 2018
Barrett, Catherine Saint-John, NB Centre entrainement régional – Ontario 2017 (bassin d’athlètes), 2018
Czarkowski, Jaime Calgary, AB Aquabelles de Calgary 2018
Finn, Scarlett Toronto, ON Centre entrainement régional – Ontario 2018
Gauthier, Mikaëlle Gatineau, QC Dollard Synchro 2018
Hoffman, Teah Calgary, AB Aquabelles de Calgary 2018
Hopper, Paige Calgary, AB Aquabelles de Calgary 2016, 2017 (bassin d’athlètes), 2018
Reigner, Jaiden Mactaquac, NB Centre entrainement régional – Ontario 2017 (bassin d’athlètes), 2018
Spott, Emma Toronto, ON Centre entrainement régional – Ontario 2018
Stremlaw, Kristin Ottawa, ON Centre entrainement régional – Ontario 2018
Winkelaar, Cassandra Calgary, AB Aquabelles de Calgary 2016, 2017 (bassin d’athlètes), 2018
ENTRAINEURES
Kasia Kulesza – Entraineure-chef Québec, QC
Jenn Tregale – Entraineure adjointe Calgary, AB
Jennifer Koptie – Entraineure adjointe Scarborough, ON
Nom Ville d’origine Club
Ayers, Kelsey Calgary, AB Calgary Aquabelles
Dubreuil, Noémie Laval, QC Synchro Laval
Gurney, Teghyn Toronto, ON Regional Training Centre – Ontario
Hansen, Julia Calgary, AB Calgary Aquabelles
Hargreaves, Alana Saskatoon, SK Saskatoon Aqualenes
Hopper, Paige Calgary, AB Calgary Aquabelles
Jensen-Large, Olivia Ottawa, ON Regional Training Centre – Ontario
Kruger, Adora Calgary, AB Calgary Aquabelles
Landry, Frédérike Trois-Rivières, QC Québec Excellence Synchro
Leung, Faustine Toronto, ON Regional Training Centre – Ontario
McLean, Maura Toronto, ON Regional Training Centre – Ontario
Parker, Amy Spruce Grove, AB Aurora Synchro
Reigner, Jaiden Fredericton, NB Regional Training Centre – Ontario
Stirrat, Kendall Vancouver, BC Pacific Wave Synchro
Trudeau, Laurence Boucherville, QC Montreal Synchro
Vasylyeva, Luiza Victoria, BC Victoria Synchro
Athlètes d’âge junior membres de l’équipe ProchaineGen de Synchro Canada qui se joindront au camp
Armstrong, Emily Toronto, ON Regional Training Centre – Ontario
Barrett, Catherine St.Jonh’s, NB Regional Training Centre – Ontario
Stremlaw, Kristin Toronto, ON Regional Training Centre – Ontario
Winkelaar, Cassandra Calgary, AB Calgary Aquabelles
Entraineurs
Wu, Manny – Entraineure chef Regional Training Centre – Ontario
Swift, Laura – Entraineure adjointe Dollard Synchro
Hou, Yingli – Entraineure apprentie Waterloo Regional Synchro
McKim, Emily -Entraineure apprentie Fredericton Synchro
Butler, Lisa -Entraineure apprentie Thunder Bay Synchro
CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIOR FINA 2016 – KAZAN, RUS

Nom Ville d’origine Club Années sur l’équipe
Armstrong, Emily Toronto, ON Regional Training Centre – Ontario 2016
Côté, Andrée-Anne St-Georges, QC Quebec Excellence Synchro 2014 – 2015 – 2016
Dickinson, Stefanie Vancouver BC Vancouver Pacific Wave 2015 – 2016
Fiola-Dion, Camille Rimouski, QC Quebec Excellence Synchro 2015 – 2016
Hopper, Paige Calgary, AB Calgary Aquabelles 2016
Joly, Audrey St-Eustache, QC Dollard Synchro 2015 – 2016
McGuire, Gwendolyn Sherwood Park, AB Centre of Excellence 2015 – 2016
Ormond, Sion Aurora, ON Regional Training Centre – Ontario 2015 – 2016
Pratt, Halle Calgary, AB Calgary Aquabelles 2014 – 2015 – 2016
Winkelaar, Cassandra Calgary, AB Calgary Aquabelles 2016
ENTRAINEURES
Chen, Meng – Entraineure-chef      
Tregale, Jennifer – Entraineure-chef associée      
Kulesza, Kasia – Entraineure-adjointe      
Wu, Manny – Entraineure-adjointe      
Cleary, Jadine – Team Leader      
Koptie, Jennifer – Team Manager      

CHAMPIONNATS PANAMÉRICAINS DE L’UANA – CALGARY, AB

Nom Ville d’origine Club Années sur l’équipe
Côté, Andrée-Anne St-Georges, QC SynchroÉlite de Québec 2014, 2015
Deng, Wenjing Whitby, ON Aretaic Alliance 2013, 2014, 2015
Dickinson, Stefanie Vancouver BC Vancouver Pacific Wave 2015
Fiola-Dion, Camille Rimouski, QC SynchroÉlite de Québec 2015
Gheta, Ioana Montréal, QC Synchro Laval 2015
Gheta, Maria Montréal, QC Synchro Laval 2015
Joly, Audrey St-Eustache, QC Dollard Synchro 2015
Kasprick, Jayd Calgary,AB Calgary Aquabelles 2015
McGuire, Gwendolyn Sherwood Park, AB Excel Synchro Club 2015
Ormond, Sion Aurora, ON Areatic Alliance 2015
Ozikizler, Meaghan Toronto, ON Areatic Alliance 2015
Pratt, Halle Calgary, AB Calgary Aquabelles 2014, 2015
Roy, Mélody Ste-Madeleine, QC Montréal Synchro 2015
Vézina, Laurence L’Ancienne-Lorette, QC SynchroÉlite de Québec 2015
Zavitz, Joelle Guelph, ON Aretaic Alliance 2015
Zhou, Angela Edmonton, AB Aurora Synchro 2015
ENTRAINEURES
Tregale, Jennifer- Entraineure-chef Calgary Aquabelles
Kulesza, Kasia – Entraineure-adjointe SynchroÉlite de Québec
Podolsky, Elena – Entraineure-adjointe Olympium Synchro
Wu, Manny – Entraineure-adjointe Aretaic Alliance
CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIOR FINA 2014 – HELSINKI, FIN

Nom Ville d’origine Club Années sur l’équipe
Côté, Andrée-Anne St-Georges, QC SynchroÉlite de Québec 2014
Deng, Wenjing Whitby, ON Granite Synchro 2013, 2014
Harrower, Rebecca Edmonton, AB Dollard Synchro 2014
Leblanc, Cossette Toronton, ON Olympium Synchro 2014
McGovern, Clare Toronto, ON Granite Synchro 2012, 2013, 2014
Pratt, Halle Calgary, AB Calgary Aquabelles 2014
Russell, Abby Calgary, AB Calgary Aquabelles 2014
Slavin, Erica Calgary, AB Calgary Aquabelles 2014
Walker-Byron, Madeline Ottawa, ON Granite Synchro 2014
Wong, Kali Calgary, AB Calgary Aquabelles 2013, 2014
ENTRAINEURES
Tregale, Jennifer- Entraineure-chef Calgary Aquabelles
Beauregard-Ross, Genevieve – Entraineure-adjointe Dollard Synchro
Podolsky, Elena – Entraineure-adjointe Olympium Synchro
CHAMPIONNATS PANAMÉRICAINS DE L’UANA – SAN JUAN, PUE

Nom Ville d’origine Club Années sur l’équipe
Caskey, Claire Etobicoke, ON Granite Synchro 2013
Chouinard, Anne-Marie Montréal, QC COE 2013
Deng, Wenjing Whitby, ON Granite Synchro 2013
Harding, Dylan Gormley, ON Granite Synchro 2013
Lévesque, Virginie Québec, QC Montréal Synchro 2013
McGovern, Clare Toronto, ON Granite Synchro 2012, 2013
Morneau-Carrier, Roxanne Québec, QC Montréal Synchro 2013
Sabourin, Myriam Montréal, Qc Montréal Synchro 2013
Savard, Elizabeth Laval, QC Dollard Synchro 2013
Slavin, Erica Calgary, AB Calgary Aquabelles 2013
Wong, Kali Calgary, AB Calgary Aquabelles 2013
Zawadiuk, Olivia Calgary, AB Calgary Aquabelles 2013
ENTRAINEURES
Grenier, Lilianne – Entraineure-chef Synchro Canada
Beauregard-Ross, Genevieve – Entraineure-adjointe Dollard Synchro
Lagrange, Nathalie – Entraineure-adjointe Montréal Synchro